Via San Pietro 35 - 16035 Rapallo GE - Tel. 0185 263003 -Fax. 0185 263003
TUTTO PRONTO PER LE FINALI NAZIONALI U17, AL VIA GIOVEDý 25 LUGLIO AD AVEZZANO. RAPALLO PALLANUOTO TRA LE CONTENDENTI AL TITOLO



 



 



 



Otto squadre pronte a contendersi il titolo di campione d'Italia. E' scattato il conto alla rovescia per le finali nazionali del campionato Under 17 femminile, in programma da giovedì 25 a domenica 28 luglio nel centro federale di Avezzano, in Abruzzo. In lizza per lo scudetto della categoria Allieve, anche il Rapallo Pallanuoto, a caccia del record stagionale dopo aver conquistato il tricolore con la prima squadra e, più di recente, con le ragazze dell'Under 19.

A dar filo da torcere alle gialloblu (campionesse in carica, benché nella scorsa stagione il titolo sia stato conquistato con la denominazione Pro Recco) saranno Rari Nantes Bogliasco, Plebiscito Padova, Sis Roma, Blu Team Catania, Como, Cosenza e Pescara.

Il Rapallo Pallanuoto è inserito nel girone 1, assieme a Plebiscito, Sis Roma e Blu Team.



 Di seguito, il calendario delle finali:



Giovedì 25 luglio




  •  ore 
16:30 Rapallo Pallanuoto – CS Plebiscito PD


  •  ore 17:45 SIS Roma – Blu Team


  •  ore 19.15 RN Bogliasco – Como Nuoto



  • ore 20:30 Cosenza Pallanuoto – Pescara N e PN



Venerdì 26 luglio




  • ore 9:00 Blu Team – Rapallo Pallanuoto



  • ore 10:15 CS Plebiscito PD – SIS Roma



  • ore 11:30 Pescara N e PN – RN Bogliasco



  • ore 12:45 Como Nuoto – Cosenza Pallanuoto


  • ore 16:30 Blu Team – CS Plebiscito PD


  • ore 17.45 SIS Roma – Rapallo Pallanuoto



  • ore 19:00 Pescara N e PN – Como Nuoto



  • ore 20:15 Cosenza Pallanuoto – RN Bogliasco



Sabato 27 luglio, quarti e semifinali





  • ore 9:00 QF1 2^ Girone 1 – 3^ Girone 2
1


  • ore 10:15 QF2 2^ Girone 2 – 3^ Girone 1



  • ore11:30 QF3 1^ Girone 2 – 4^ Girone 1


  • ore 
12:45 QF4 1^ Girone 1 – 4^ Girone 2


  • ore 16:30 SF1 Perdente QF1 – Perdente QF3


  • ore
17:45 SF2 Perdente QF2 – Perdente QF4



  • ore 19:00 SF3 Vincente QF3 –Vincente QF1


  • ore 
20:15 SF4 Vincente QF4 – Vincente QF2



Domenica 28 luglio, finali





  • ore 9:30 7°/8° Perdente SF1- Perdente SF2



  • ore10:45 5°/6° Vincente SF1 – Vincente SF2


  • ore
12:00 3°/4° Perdente SF3 – Perdente SF4



  • ore 13:15 1°/2° Vincente SF3 – Vincente SF4


Pubblicato il 22/07/2013


ULTIME NEWS

TROFEO MASTER AZZURRI D'ITALIA DOMENICA 1 DICEMBRE 2019



II MEMORIAL LUCIANO BERNI 2 E 3 NOVEMBRE 2019



RITORNA A RAPALLO LA PALLANUOTO MASCHILE SETTORE GIOVANILE!



A PARTIRE DAL 23 SETTEMBRE RIPARTIRANNO I NOSTRI CORSI NUOTO CON MOLTE NOVITA'!



SPONSOR

 


Copyright 2013-2018 Rapallo Nuoto S.S.D. a R.L. - P.IVA 00210000998
All Rights Reserved - P.b. Centro Servizi SEF - Disclaimer